Subasta 873T, Lote # 130
Polifemo Furioso. Siglo XIX. Grabado. Copia de Annibale Carracci (Italia, 1560 - 1607). Barroco. Palazzo Farnese, Roma. Arnoldo Van Westerhout formis Romae. Cum Priml. S. Pontificis. C. Cesius del. et sculp. Enmarcado. Presenta ligeras manchas y marcas. Dimensiones: 35 x 25 cm. La imagen reproducida en este grabado es un fragmento de los frescos que Annibale Carracci realizó junto a su taller para el Palazzo Farnese entre 1595 y 1605. Aquellas pinturas fueron un punto de inflexión en la historia de la pintura occidental; significaron el paso entre los artificios compositivos del Manierismo y el regreso al naturalismo que comenzaría a observarse en el periodo Barroco. La composición representa al cíclope Polifemo arrojando una roca al dios fluvial Acis. Dicha escena está inspirada en la Metamorfosis de Ovidio, donde se relata el triángulo amoroso entre ellos y la ninfa Galatea. Estimado $ 2,000-4,000